Геологи США: серии землетрясений в Солтон-Си могут привести к разрыву разлома Сан Андреас на юге

Как пишет американское издание Natural News, в настоящее время власти США внимательно следят за множеством землетрясений под Солтон-Си в южной Калифорнии. Как отмечают специалисты, подземные толчки могут привести к сильному землетрясению и разрыву южной части разлома Сан Андреас.

Серия толчков впервые произошла утром в 6:33, 10 августа. С тех пор уже было зарегистрировано более 100 небольших землетрясений, самое сильное из которых произошло также 10 числа в 8:56.

Эпицентр серии находился в восьми милях от южной части разлома Сан-Андреас, что вызывало опасения по поводу возможного землетрясения в разломе. Самый южный участок разлома Сан-Андреас не разрывался с 1680 по 1690 год . Считается, что сильные землетрясения в этом разделе происходят в среднем каждые 250 лет. Вероятность сильного землетрясения значительно увеличилась.

Серия толчков началась с землетрясения магнитудой 3,6. Сразу за этим последовали новые землетрясения, в том числе самый сильный толчок магнитудой 4,6 и два других магнитудой 4, которые произошли в 9:03 и 12:29. Пока что остальные события были меньше 4 баллов.

Как заявили представители властей штата, серия толчков закончилась, произведя только 10 толчков по состоянию на 17:00 11-го августа по сравнению с 54 подземными толчками в 10-го числа. Но в ближайшие дни ожидаются новые толчки, поэтому власти внимательно следят за серией, которая происходит где-то на глубине от одной до пяти миль под Солтон-Си.

За последние 20 лет в районе Солтон-Си произошло три аналогичных серий землетрясений: в 2001, 2009 и 2016 году. Эти серии оставались активными в течение от одного до двадцати дней со средней продолжительностью около недели. По данным Геологической службы США (USGS), они характеризовались всплесками сейсмической активности, за которыми следовали относительно спокойные периоды. В Геологической службе США отметили, что нынешняя серия может вызвать повышенную сейсмическую активность в ближайшие несколько дней.

Из-за серии подземных толчков возрастает вероятность сильного землетрясения в самом южном сегменте Сан-Андреаса. На этой неделе вероятность землетрясения силой не менее семи баллов в этом сегменте составляет 1:10 000. Но на следующей неделе, по оценкам USGS, вероятность такого землетрясения увеличилась до 1:1000.

Но даже без нынешней серии южный Сан-Андреас уже может быть подвержен разрушению после прошлогодних землетрясений на Риджкресте. Разлом Риджкрест образует Z-образную сеть линий разломов с разломами Гарлок и Сан-Андреас. При этом Гарлок соединяет два разлома посередине. Следовательно, землетрясение, поразившее Риджкрест, могло добавить напряжения к остальной части сети, что могло вызвать цепную реакцию землетрясений.

Мы в соцсетях