Геологи США: кальдеру супервулкана Лонг Велли стало трясти гораздо чаще

В США в кальдере гигантского вулкана Лонг Велли, расположенного в штате Калифорния, в сентябре 2017 года наблюдалась повышенная сейсмическая активность. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Геологической службы США и отчета вулканической обсерватории Калифорнии.

Согласно данным мониторинга геологического ведомства в районе кальдеры исполина в течение сентября произошло 1104 землетрясения. Самый сильный подземный толчок произошел 29-го числа в 6:05 по UTC. Его магнитуда составила 3,3. Эпицентр располагался в 20 километрах к юго-востоку от Мамонтовых озер. Гипоцентр залегал на глубине 1,7 километра.

Обеспокоенность ученых вызывает количество толчков в самой кальдере. Повышенная сейсмическая активность, как правило, наблюдается у южной ее границы в районе хребта Сьерра-Невада, где и произошло землетрясение силой 3,3.

Ранее в самой кальдере вулкана в течение месяца обычно фиксировалось в среднем 10 землетрясений, магнитуда которых была равна/больше показателя 1. Однако в сентябре этого года в самой кальдере число таких толчков составило уже 61. Самый сильный из них имел магнитуду 3.

Кроме этого, 6 подземных толчков магнитудой равно/больше 1,0 было зарегистрировано в районе Моно кратеров с максимальным событием силой 2,2, и 13 землетрясений (равно/больше 1) в районе Мамонтовых гор.

Остальные землетрясения имели магнитуду меньше 1.

Мы в соцсетях