Геологи Италии: страну стало трясти сильнее, новая серия землетрясений на Везувии

Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (INGV) опубликовал отчет о сейсмической активности в Италии за лето 2015 года. Согласно отчету, в июле возросло количество землетрясений, в августе их количество немного снизилось, однако магнитуда подземных толков была выше обычного.

Как указано в отчете в июне имели место 1194 землетрясения, в июле – 1424, в августе – 1248. Средний ежедневный показатель числа событий в итоге увеличился с 40 до 46.

Число подземных толчков магнитудой 4 и выше за летний период составило 4, и все произошли в августе. При этом самый сильный имел магнитуду 4,2 и его эпицентр находился на границе со Словенией.

Количество землетрясений магнитудой от 3,0 до 3,9 в летний период составило 32, 6 из которых произошло в июне, 10 – в июле и 16 – в августе.

По стране наблюдались целые серии землетрясений, самой многочисленной была серия 22 июля в 150 подземных толчков с максимальной магнитудой 3,7, а эпицентр находился между провинциями Модена, Болонья и Пистойя.

Как ранее сообщалось, сейсмоактивность вулкана Везувий увеличивается. Сейсмографы вулканической обсерватории Везувия (филиал INGV) 14-го сентября зафиксировали очередную серию землетрясений на вулкане численностью 8 подземных толчков, а максимальная магнитуда самого мощного составляла 2,0.

Мы в соцсетях