Геологи Айдахо: серии землетрясений в штате может вызывать движение магмы в недрах Йеллоустоуна

Многочисленные землетрясения на минувшей неделе были зафиксированы в США в восточно-центральном районе штата Айдахо, недалеко от лесного хозяйства «Салмон-Чаллис».

Всего за неделю было зафиксировано более 40 землетрясений, максимальная магнитуда самого сильного составляла 2,9. Серия подземных толчков вынудила сейсмологов, которые занимаются изучением разломов в этом регионе, исследовать причины сейсмической активности. Как заявил эксперт Геологического университета Айдахо Билл Филлипс, такие серии подземных толчков провоцируются движением расплавленных пород в недрах или же с активностью разломов.

Согласно первой версии наблюдается прямая связь сейсмической активности с находящимся рядом супервулканом Йеллоустоун. Как установили геологи, подземные толчки происходят в так называемом Кентенниальном тектоническом поясе (другое название – сейсмическая зона Центральный Айдахо), который протянулся к западу от Йеллоустоунского парка.

Невзирая на то, что на территории парка расположена геологическая горячая точка, некоторые специалисты считают, что она не может быть причиной землетрясений в Айдахо, и связывают толчки с активностью разломов. Именно разломы ответственны за мощное землетрясение в штате Айдахо в 1983-ом году и за землетрясение магнитудой 5,0, которое произошло в январе текущего года. В любом случае с начала 2015-го года сейсмическая сеть в «Салмон-Чаллис» была существенно расширена, а специалисты продолжают наблюдать за ситуацией.

Мы в соцсетях