«Газпром» ограничит прокачку газа по «Северному потоку» из-за задержки ремонта оборудования Siemens

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Газпром» ограничит прокачку газа по «Северному потоку» из-за задержки ремонта оборудования Siemens

Концерн «Газпром» предупредил, что ограничит прокачку газа по «Северному потоку» из-за задержки ремонта оборудования.

Как передает «Коммерсант», из-за несвоевременного возврата из ремонта немецкой компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции «Портовая» может быть использовано только три агрегата, поэтому поставки газа по «Северному потоку» сейчас могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки вместо 167 млн кубометров.

Накануне в Берлине заявили, что Германия приостанавливает прокачку газа по трубопроводу «Северный поток» из-за ежегодного технического осмотра.

«Это может привести к тому, что в это время уменьшится запас газа в хранилищах», — сообщает немецкий энергетический регулятор. При этом отмечается, что текущий уровень заполнения газовых хранилищ в Германии составляет 54,22%. Это значительно выше, чем в 2015, 2017, 2018 и 2021 годах.

Ожидается, что техосмотр займет две недели.

В мае 2022 года уровень поставок газа по «Северному потоку» составлял 170 млн кубометров в сутки, что на 34% превышает поставки на сегодняшний день. При этом ФРГ, как и другие страны ЕС, старается заполнить свои газовые хранилища по максимуму к 1 ноября, чтобы успеть подготовиться к дате введения частичного эмбарго на российские энергоресурсы.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply