«Газпром» не забронировал мощности газопровода «Ямал-Европа» до октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Газпром» не забронировал мощности газопровода «Ямал-Европа» до октября

«Газпром» не стал бронировать мощности для транзита газа через Польшу по трубопроводу «Ямал-Европа» на второй и третий кварталы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформ RBP и GSA Platform.

Всего на аукционе выставлялись 89,1 млн кубометров газа в сутки по польскому маршруту и 9,8 млн кубометров — по украинскому.

Поставки по газопроводу «Ямал — Европа» снизились в конце прошлого года, с декабря магистраль перешла в реверсный режим из Германии в Польшу.

Ранее «Газпром» объяснял, что не использует маршрут «Ямал — Европа», так как ряд клиентов из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы.

Также компания назвала ложью обвинения в свой адрес об ограничении экспорта в Европу и готова поставлять дополнительные объемы газа в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply