FT сообщила об угрозах для мирового рынка зерна

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

FT сообщила об угрозах для мирового рынка зерна

Несмотря на то, что стоимость удобрений и пшеницы снизились по сравнению с пиковыми значениями после начала военной операции на Украине, аналитики по-прежнему видят угрозу для мирового рынка зерна, пишет Financial Times.

Как отмечает издание, зерновая сделка, заключенная летом 2022 года между Россией, Украиной, ООН и Турцией, сыграла решающую роль в снижении цен, однако аналитики предупреждают, что она может сорваться. Если соглашение не будет продлено, экспорт украинского зерна окажется заблокирован, что приведет к очередному взлету цен, указывают они.

Издание подчеркивает, что угрозу рынку создает не только геополитическая напряженность, но и изменение климата. В прошлом году в Европе и других частях света была зафиксирована рекордно высокая температура, но по прогнозам специалистов, глобальные температуры в 2023 году будут еще выше, чем в 2022-м.

Говоря о будущем зернового рынка, старший экономист по сельскому хозяйству Всемирного банка Джон Баффес сравнил ситуацию с «полетом с одним двигателем». «Пока этот двигатель работает, все в порядке, но если двигатель остановится, у вас будут проблемы», — подчеркнул он.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply