ФАС заподозрила картельный сговор в IT-сфере

ФАС заподозрила картельный сговор в IT-сфере

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила два дела в IT-сфере, заподозрив ряд компаний, оказывающих услуги технической поддержки и обеспечения IT-безопасности, в заключении картельного сговора.

Как следует из сообщения ведомства, дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждены в отношении ООО «ЭСЛаб», ООО «Нормос XXI», ООО НТЦ «Электрон-Сервис», ООО «Крастол» и в отношении ООО «Легион Про», ООО «Альфаком», ООО «Главный центр информационной безопасности», ООО «КСК Технологии», ООО «Интер-Технологии» и ООО «Ансер Про».

В ФАС уточнили, что основанием для возбуждения дел послужила информация, полученная от Генпрокуратуры РФ. В ходе проверки служба выявила в действиях этих организаций признаки заключения и реализации антиконкурентных соглашений.

«По мнению ведомства, компании поддерживали цены на торгах на рынках поставок вычислительной электронной техники и оказания услуг консультирования, технической поддержки и обеспечения безопасности в области информационных технологий. Общая сумма контрактов составила более 1 млрд рублей», — подчеркивается в сообщении.

В ФАС предупредили, что в случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии КоАП РФ.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply