ФАС посчитала, что Google нарушил антимонопольное законодательство России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ФАС посчитала, что Google нарушил антимонопольное законодательство России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала американского технологического гиганта Google нарушителем антимонопольного законодательства в РФ.

Как следует из сообщения на сайте ведомства, соответствующее решение было вынесено по результатам рассмотрения дела, возбужденного против Google еще в апреле 2021 года.

ФАС, в частности, установила, что «правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми».

В службе указали, что подобные действия приводят «к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования», а это «ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках».

Напомним также, ранее Федеральная антимонопольная служба завершила разработку законопроектов, нацеленных на борьбу с глобальными цифровыми монополиями.

«В последнее время ФАС рассмотрел дела в отношении глобальных цифровых платформ Apple, Google, Microsoft и Booking. Нами разработаны законопроекты, направленные на совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики, так называемый пятый антимонопольный пакет», — указывал глава ведомства Максим Шаскольский.

На его взгляд, принятие законопроектов позволит создать правовые механизмы «противодействия злоупотреблению нынешней властью цифровыми монополиями». В ФАС рассчитывают, что новые нормы будут приняты в 2022 году.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply