ФАС оштрафовала Tele2 на 825 тыс. рублей по делу о завышении тарифов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ФАС оштрафовала Tele2 на 825 тыс. рублей по делу о завышении тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала сотового оператора Tele2 на 825,5 тыс. рублей в связи с необоснованным повышением тарифов в январе 2021 года. Сообщение о штрафе размещено на сайте ведомства.

Напомним, Tele2 в январе 2021 года повысил стоимость услуг сотовой связи для более 12 млн своих абонентов-физлиц в среднем на 13%. Рост цен был обоснован в компании ростом своих затрат. Тогда же ФАС поступило много жалоб абонентов Tele2.

В сообщении сказано, что уровень повышения тарифов оператора не был обусловлен ростом затрат. 13 сентября 2021 года ФАС признала ООО «Т2 Мобайл» нарушившим антимонопольное законодательство. В отношении компании ведомство возбудило дело об административном правонарушении и 22 ноября наложило на оператора связи штраф в размере 825,5 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением.

В начале октября Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания ФАС России Tele2 о необходимости снижения тарифов, а также правомерность назначения компании штрафа.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply