Евросоюз запретил экспорт в Россию «предметов роскоши» стоимостью более 300 евро за штуку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Евросоюз запретил экспорт в Россию «предметов роскоши» стоимостью более 300 евро за штуку

Евросоюз в рамках четвертого пакета санкций запретил экспорт в Россию предметов роскоши стоимостью более 300 евро за штуку (43,4 тыс. руб.).

Товары из санкционного списка запрещено продавать как физическим, так и юридическим лицам в России или для использования в России, передает РБК.

В частности, запрещен экспорт в РФ транспортных средств (за исключением машин скорой помощи) стоимостью более 50 тыс. евро (более 5,8 млн руб.), а также запчасти к ним. Россиянам в Европе нельзя будет купить алкогольные напитки, бытовую технику, смартфоны и игровые приставки, электронные устройства для записи видео или звука стоимостью более 1 тыс. евро, в том числе фотоаппараты, парфюмерию и косметику, часы, музыкальные инструменты стоимостью более 1,5 тыс. евро, одежду, обувь и аксессуары, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, ювелирные изделия, фарфоровую посуду и предметы из свинцового хрусталя, коллекционные монеты и банкноты и т. д.

Ранее США включили в список запрещенных к санкционному экспорту в РФ порядка 570 товарных позиций. Теперь запрещен вывоз в Россию алкоголя, сигар, косметики и парфюмерии, чемоданов, дамских сумок, изделий из натурального меха, запрещен экспорт свитеров, брюк, лыжных костюмов, купальников, перчаток, галстуков и т. д., если оптовая цена в США составляет от $1000 за единицу.

Россиянам станут недоступны американские драгоценные камни и ювелирные изделия, также запрещен вывоз концертных роялей, наручных часов, предметов искусства и коллекционных предметов. Недоступны станут снегоходы, мотоциклы, некоторые легковые автомобили, включая электромобили и т. д.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply