Еврокомиссия «накрыла» фанеру из России постоянными пошлинами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Еврокомиссия «накрыла» фанеру из России постоянными пошлинами

Европейская комиссия приняла решение ввести постоянные антидемпинговые пошлины на ввоз березовой фанеры из России вместо временных пошлин, которые действовали с июня 2021 года.

Размер постоянных пошлин отличается от временных. Так, для предприятий крупнейшего в мире производителя фанеры «Свеза» Алексея Мордашова размер пошлины снижен с 15,9 до 14,4%, а для Вятского фанерного комбината, принадлежащего Segezha Group Владимира Евтушенкова, — с 15,7 до 14,85%, сообщает РБК.

При этом Россия — основной поставщик березовой фанеры в Европу. В 2019 году объем ее импорта достиг 1,082 млн кубометров, а доля поставок из России на европейском рынке увеличилась с 46% в 2017 году до 56% в 2020 году, следует из данных Еврокомиссии.

Ранее в «Свезе» уже предупреждали, что из-за пошлин российская фанера будет поставляться по «более высоким ценам», что неизбежно приведет к повышению стоимости продукции европейских клиентов и снижению ее конкурентоспособности в границах ЕС и на мировом рынке. Более того, временные пошлины стали одной из причин резкого роста цен на фанеру на европейских рынках наряду с повышенным спросом на стройматериалы.

Напомним также, что с 1 июля 2021 года в России были введены новые пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%.

Так, для хвойных пород и дуба ставка пошлины составляет 10%, но не менее 13 и 15 евро за 1 кубометров соответственно. «Ранее по этим категориям пошлина не взималась. Размер экспортных пошлин на бук и ясень также составит 10%, но не менее 50 евро за 1 куб. м. До этого — 10 и 12 евро за 1 куб. м соответственно», — говорилось ранее в сообщении на сайте правительства РФ.

Подчеркивалось, что «отсечка по уровню влажности позволяет отделить слабо обработанную древесину от той, которая прошла камерную сушку».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply