«Это не к нам»: все вопросы о проблемах «Роснано» Песков посоветовал задавать в правительство РФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Это не к нам»: все вопросы о проблемах «Роснано» Песков посоветовал задавать в правительство РФ

«Этим вопросом занимается правительство, рекомендую туда обращаться, не к нам», — так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о платежеспособности госкомпании «Роснано». Как сообщает «Интерфакс», так Песков ответил на вопрос, означает ли начало переговоров о реструктуризации долга «Роснано» то, что государство больше не будет «по умолчанию» оказывать помощь госструктурам, столкнувшимся с финансовыми трудностями.

При этом правительство РФ и Минфин пока не комментировали ситуацию с долгом «Роснано».

Напомним, Московская биржа в пятницу вечером сообщила о приостановке торгов облигациями «Роснано» с 17:08 19 ноября. Вслед за этим сама компания объявила, что провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций, где обсуждались «возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов». «Было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок. В настоящее время есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев», — заявила компания.

«Роснано» пообещало «продолжить процесс открытого и конструктивного диалога с кредиторами и иными заинтересованными лицами», доведя до них «информацию о дальнейших мерах по мере появления юридической возможности предлагать конкретные коммерческие параметры по изменению обязательств».

В понедельник утром биржа возобновила торги облигациями «Роснано», приостановленные, согласно заявлению площадки, по предписанию ЦБ РФ (сам Банк России пока не комментировал ситуацию и не объяснял, почему выдал такое предписание).

Участники рынка, опрошенные «Интерфаксом», называют ситуацию с возможной реструктуризацией долга «Роснано» плохим прецедентом, который может негативно повлиять на весь сегмент квазисуверенного долга.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply