ЕС разрешил подсанкционным россиянам передать доли в европейских компаниях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ЕС разрешил подсанкционным россиянам передать доли в европейских компаниях

Бизнесмены из РФ, попавшие под европейские санкции, смогут до 9 октября 2022 года продать права собственности на зарегистрированные в ЕС компании. Такой пункт Евросоюз добавил в регламент о новых санкциях в отношении России 8 апреля, передает РБК.

Соответствующую сделку в течение ближайшего полугода смогут провести «физические или юридические лица, организации или органы», внесенные в санкционный список в связи с событиями на Украине.

Сделка должна быть денежной («продажа и передача»), следует из документа, а поступления от такой транзакции должны быть заморожены. Лицо может владеть правами собственности на европейские активы «прямо или косвенно», включая владение через подконтрольные компании.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply