«Эквифакс»: Выдачи потребительских кредитов в России в первые недели марта снизились вдвое

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Эквифакс»: Выдачи потребительских кредитов в России в первые недели марта снизились вдвое

Выдача потребительских кредитов в России в первые недели марта снизилась вдвое, чем за аналогичный период февраля этого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

«Точкой перелома для многих кредиторов стало 26 февраля, когда выдачи снизились более чем на 60% (к предыдущей субботе 19 февраля), что было отчасти компенсировано в последующие дни. Следующей точкой перелома стало 1 марта, когда после некоторого восстановления рынок зафиксировался на уровне 50% от выдач в феврале», — отметил представитель бюро.

По информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в первую неделю марта на 53% сократились заявки физлиц на кредиты в банках по сравнению с тем же периодом 2021 года и на 55% в сравнении с февралем этого года.

Ранее «Известия» со ссылкой на сотрудников ритейлеров сообщили, что в России прекращаются продажи электроники в рассрочку. Издание уточняет, что в re:Store, управляемой Inventive Retail Group (IRG), нельзя купить товар в рассрочку. Кроме того, в «М. Видео — Эльдорадо» рассрочки временно не действуют. Об этом заявила его представитель Валерия Андреева. Сервис сравнения товаров и цен Price.ru привел данные о том, что крупная бытовая техника в России за три недели резко выросла в цене — в среднем на 50%, а спрос на нее увеличился в 2,3 раза. Специалисты сравнили цены в российских онлайн-магазинах на 24 февраля и 14 марта, а также проанализировали интернет-запросы по определенным категориям.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply