Эксперт спрогнозировал, как Центробанк РФ «ответит» ключевой ставкой на введение санкций против России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Эксперт спрогнозировал, как Центробанк РФ «ответит» ключевой ставкой на введение санкций против России

Банк России для снижения волатильности рынка на фоне ухудшившейся внешнеполитической ситуации и вероятного введения санкций против РФ из-за признания ДНР и ЛНР может действовать на упреждение рисков и поднять ключевую ставку выше 10%. Такое мнение высказал эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Ранее в феврале Центробанк РФ поднял ключевую ставку на 1 процентный пункт до 9,5% годовых.

«Ситуация быстро меняется. Происходят глобальные сдвиги на геополитическом фронте. Наши прежние оценки предполагали разворот проинфляционных факторов и снижение темпа ценового давления в экономике по итогам года к 6%. За этим должна была последовать как минимум пауза ЦБ по ставке», — цитирует ПРАЙМ эксперта.

По его словам, в настоящее время неопределенность очень высокая. «Чтобы сбить волатильность рынка, регулятор может действовать на упреждение рисков. Поэтому стрессовый сценарий введения ограничительных мер со стороны Запада не исключает временный характер заброса ставки над планкой 10%», — подчеркнул Зельцер.

На его взгляд, «ситуация знакомая по 2014 году (после присоединения Крыма к России — ред.)». «Параллели прослеживаются, но в рамках длительной перспективы мы не меняем своих ожиданий. А возможное монетарное ужесточение относим к фактору текущей рисковой конъюнктуры», — подытожил эксперт.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.

Ранее Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать Донецкой и Луганской народных республик. А 21 февраля с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Многие лидеры западных стран осудили решение России о признании независимости республик Донбасса, призвав отменить эти действия и пригрозив жесткими санкциями.

А уже сегодня Госдума ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и «народными республиками» Донбасса — ДНР и ЛНР. Документ, в частности, дает возможность создания на этих территориях российских военных баз.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply