Экономист Зубаревич: Нефть не спасет российскую экономику

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экономист Зубаревич: Нефть не спасет российскую экономику

Выросшая на рынках цена на нефть не сможет полностью компенсировать потери российской экономики, считает профессор кафедры социальной и экономической географии России МГУ, ведущий специалист по региональной экономике Наталья Зубаревич.

В интервью изданию «Караван Ярмарка» она заметила, что мы столкнулись со снижением спроса на российское сырье. По ее словам, в Москве думали, что нефть будут покупать все, но этого не случилось.

«Уже сейчас треть российской нефти, в основном танкерной, не продается. Россия продает нефть с большим дисконтом — 20–25%, около 20% от стоимости барреля. То, что мы вывозим танкерами, не идет. Потому что танкер должен быть застрахован, без этого он не покидает причал. А страховые компании сейчас не готовы страховать и перестраховывать транспортировку этого груза. Они считают риски неприемлемыми, были такие ситуации, что российские танкеры болтались в море и нефть не продавалась», — сказала экономист.

По ее словам, хуже всего ситуация у компании «Лукойл», которая больше всего нефти продавала на американский рынок. «Там у них были свои автозаправки. А сейчас США российскую нефть не берут. Будут затариваться нефтеперерабатывающие заводы, внутренний спрос не такой, чтобы эту нефть потребить», — пояснила Наталья Зубаревич. Она рассказала, что сейчас топливо в основном будет идти на внутренний рынок, но у России нет такой потребности. «Поэтому хочу успокоить автолюбителей, цены на бензин не вырастут. Но не опустятся», — заметила эксперт.

«Если не будут перерабатывать всю эту нефть, это означает, что придется затыкать скважины. Когда скважина затыкается, особенно на старых месторождениях, это погубленная уже скважина. Пострадают регионы старой добычи нефти: Пермский край, Татарстан, Удмуртия, Башкирия и Оренбуржье. Соответственно, производство нефти в России, по оценкам международной энергетической организации, может сократиться на 25%. Поэтому разговоры о том, что мы „отобьемся“ на высокой цене на нефть, закончатся тем, что нефти станет меньше», — констатировала Наталья Зубаревич.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply