Экономист Заостровцев рассказал, какие санкции могут подорвать российскую экономику

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экономист Заостровцев рассказал, какие санкции могут подорвать российскую экономику

Введенные Вашингтоном санкции против России пока не окажут существенного влияния на экономику, но если произойдет эскалация конфликта, новые меры могут стать разрушительными. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев.

«Персональные санкции в принципе никак не влияют на экономику, а банки второго ряда, против которых ввели ограничения, никогда особо и не работали на внешних финансовых рынках. Самое плохое пока — заявления об остановке „Северного потока-2“, там похоронены миллиарды долларов. Само строительство подводной части обошлось Москве почти в 10 млрд долларов, а еще одна нитка до Ямала стоила 31 млрд. „Северный поток-2“ станет памятником эпохи», — отметил Заостровцев.

Самым жестким вариантом для России в случае введения войск на территории ЛДНР будет так называемый иранский сценарий, уверен эксперт.

«Есть два вида действительно разрушительных санкций. Первый — эмбарго на закупку нефти и газа. Однако Европа от нашего газа отказаться не может. Возможно эмбарго на закупку нефти. Рынки нефти более гибкие, но и в таком случае взлетевшие цены ударят по Европе. Второй вид — санкции против резервов Центробанка, их блокирование. Именно так недавно заморозили 7 млрд долларов афганского центробанка», — подчеркнул Заостровцев.

По его словам, в случае аналогичной меры ЦБ РФ потеряет большую часть резервов, примерно 400 млрд долларов, представленных в виде государственных и частных облигаций, депозитов в зарубежных банках. Они существуют только в памяти компьютеров центробанков западных стран.

«И сделать с этим ничего нельзя. ЦБ РФ останется с 12 млрд долларов наличкой и с юанями на 80 с лишним миллиардов долларов. Валюта эта лишена глобальной конвертируемости. Обменять ее на доллары у китайцев будет проблематично. Остается золото на 140 млрд долларов, которое не так давно перетащили из Нью-Йорка в Москву. Но это золото царя Мидаса — как продать такую массу быстро?» — задался вопросом экономист.

В итоге действительно «адских санкций» против Центробанка в экономике, по его мнению, наступит хаос, население предпримет «налет на банки» с целью избавиться от рублей, но долларов будет не хватать, а валютные вклады «сгорят».

Напомним, президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали документы о признании Россией независимости ЛНР и ДНР. Совфед дал согласие президенту на использование военных сил за пределами российской территории. Позже главы МИД стран ЕС и стран G7 согласовали новый пакет санкций против России, которые коснутся нескольких российских банков, 351 депутата Госдумы и других лиц. Эти меры дополнены решением Германии приостановить процедуру сертификации «Северного потока-2».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply