ЕК: Евросоюзу удалось избежать рецессии

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

ЕК: Евросоюзу удалось избежать рецессии

Евросоюзу удалось избежать рецессии, а в ближайшие два года — в 2023 и 2024 годах — ожидается рост ВВП на уровне 1,0% и 1,7%. Это следует из прогноза на весну 2023 года, опубликованного на сайте Еврокомиссии, передает РБК.

Как заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, «экономика ЕС находится в лучшей форме, чем прогнозировалось прошлой осенью». В Еврокомиссии уточнили, что улучшение прогноза «обусловлено контршоком в отношении условий торговли, вызванным снижением цен на энергоносители».

В связи с этим ЕС планирует продолжать санкционное давление на Россию. В частности, 15 мая глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза обсуждают введение запрета на транзит через Россию в третьи страны товаров из ЕС. По ее словам, в ЕС заметили «огромный всплеск» в торговле европейскими товарами с некоторыми странами, при этом «существует несоответствие» между тем, сколько товаров приобретается в Евросоюзе, проходит через Россию и затем оказывается в третьей стране. Фон дер Ляйен заявила, что запрет на транзит обсуждается, на этот вопрос есть «несколько точек зрения».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply