ЕБРР: Экономика Центральной Азии может вырасти на 5% из-за России

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

ЕБРР: Экономика Центральной Азии может вырасти на 5% из-за России

Экономика Центральной Азии может показать рост около 5% в текущем и следующем годах из-за российских компаний, которые открывают свой бизнес в странах этого региона, сообщает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

По оценке аналитиков банка, экономики Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана вырастут в среднем не менее чем на 5,2% в этом году. В 2024-м экономика региона продолжит расти примерно на 5,4% благодаря перемещению предприятий из России в эти страны и релокации граждан, а также за счет увеличения экспорта товаров из Китая.

«Большинство стран региона укрепили свое торговое сотрудничество с Россией, выступая в качестве посредников и поставляя свою продукцию в освободившееся место, которое появилось в результате ухода международных компаний с российского рынка», — говорится в документе, опубликованном ЕБРР.

Кроме того, отмечается увеличение денежных переводов благодаря устойчивому спросу на рабочую силу в России.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply