Две субмарины, затонувшие в 1941 году у побережья Малайзии, исчезли с морского дна

Информационный портал Live Science рассказал о загадочном исчезновении с морского дна двух субмарин, затонувших в 1941 году у побережья Малайзии.

Оба борта ВМС Нидерландов затонули в Сиамском заливе после столкновения с японскими морскими минами. Крушение подводных лодок «K-XVII» и «O-16» унесло жизни 79 моряков. Чудом спасся только Кор де Вольф, он вплавь добрался к острову Даян.

В 1978 году на глубине 53 метра дайверы обнаружили легендарную лодку «O-16», которая уничтожила пять военных кораблей Японии. Через семнадцать лет семью метрами глубже была найдена «K-XVII». В 2018 году Нидерланды и Малайзия заключили совместное соглашение о защите мемориальных военных подводных лодок.

Недавно обнаружилось, что субмарины исчезли с места гибели. Правоохранительные органы Малайзии выдвинули предположение, что суда стали добычей охотников за металлоломом. Такой промысел типичен для местного населения.

В 2016 году были подорваны мародёрами затонувшие в Яванском море три военных судна Голландии. Останки кораблей были подняты на поверхность и сданы в качестве металлолома.

Мы в соцсетях