Доходы населения США уменьшились сильнее ожиданий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Доходы населения США уменьшились сильнее ожиданий

Доходы населения в США снизились в сентябре текущего года на 1% относительно предшествующего месяца, следует из данных бюро экономического анализа Минторга страны.

В то же время потребительские расходы в указанном периоде увеличились на 0,6% в помесячном сравнении. Эксперты, чье мнение выяснил портал DailyFX, прогнозировали снижение доходов на 0,2% и рост расходов на 0,5%, сообщает ПРАЙМ.

Тем временем индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, опустился в октябре до 71,7 пункта, по окончательной оценке, с сентябрьских 72,8 пункта.

Аналитики, опрошенные порталом DailyFХ, ожидали сохранения показателя на уровне предварительной оценки в 71,4 пункта.

Кроме того, индекс текущих экономических условий в США упал до 77,7 пункта с 80,1 пункта в сентябре. Первоначальная оценка составляла 77,9 пункта.

Отметим, накануне вышли данные Минторга США, согласно которым экономика страны в III квартале, согласно первой оценке, прибавила 2% в пересчете на год (если бы ВВП четыре квартала подряд рос такими же темпами). Опрошенные DailyFX эксперты прогнозировали повышение показателя на 2,7% в пересчете на год.

Добавим также, что экономика США по итогам II квартала 2021 года прибавила 6,7% в пересчете на годовые темпы. При этом в годовом выражении, то есть по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, ВВП страны в апреле–июне увеличился на 12,2%.

В I квартале текущего года рост экономики составил 6,3% в пересчете на год и 0,5% в годовом сравнении.

По итогам 2020 года экономика США сократилась на 3,4%. Таким образом, падение крупнейшей мировой экономики в прошлом году стало сильнейшим с 1946 года, когда показатель рухнул на 11,6%. Кроме того, это первое снижение ВВП США за год с 2009 года — тогда показатель опустился на 2,5%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply