Daily Express: Путин переиграл Европу в газовом вопросе, договорившись с Китаем

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Daily Express: Путин переиграл Европу в газовом вопросе, договорившись с Китаем

Президенту РФ Владимиру Путину удалось переиграть Европу, когда он договорился с Китаем об увеличении поставок газа. К такому выводу пришел обозреватель Энтони Ашкенази в статье для британского издания Daily Express.

Как утверждает автор публикации, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин близки к заключению сделки о строительстве нового трубопровода, поставки по которому будут эквиваленты тем объемам топлива, которые предполагалось пустить по газопроводу «Северный поток-2» в Европу, сообщает «Лента.ру».

«Соглашение удвоит экспорт в Китай, по новому крупному газопроводу „Сила Сибири-2“ ежегодно будут транспортировать до пятидесяти миллиардов кубометров природного газа», — приводит ПРАЙМ выдержки из статьи.

И это, подчеркивает Ашкенази, происходит на фоне серьезного энергокризиса в Европе.

Как напоминает ТАСС, еще весной 2020 года Путин поручал «Газпрому» перейти к начальной стадии реализации проекта «Сила Сибири-2». Он позволит объединить газотранспортные системы востока и запада России. Кроме того, по магистрали концерн сможет поставлять через Монголию в Китай до 50 млрд кубометров газа и газифицировать ряд регионов РФ.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply