Центробанк РФ существенно ухудшил прогноз по инфляции в этом году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центробанк РФ существенно ухудшил прогноз по инфляции в этом году

Центробанк РФ ожидает, что инфляция в стране по итогам нынешнего года будет на уровне 5-6% вместо 4-4,5%, которые прогнозировались регулятором ранее, следует из сообщения пресс-службы регулятора.

Напомним, ранее сегодня совет директоров Банка России поднял ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт до 9,5% годовых.

При этом в ЦБ констатировали, что «инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России». «Годовая инфляция в январе увеличилась до 8,7% (после 8,4% в декабре 2021 года). По оценке на 4 февраля, она составила 8,8%», — фиксирует регулятор.

В Центробанке предполагают, что «с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–6,0% в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года», а «в дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи 4%».

Напомним также, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в стране за период с 22 по 28 января выросли на 0,19%, а в годовом сопоставлении, по подсчетам Минэкономразвития, инфляция добралась до 8,82% против 8,64% неделей ранее.

Прошлый год Россия завершила с инфляцией в 8,39%, что более чем вдвое превысило таргет Центробанка РФ.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply