Цена на газ в Европе пошла вниз на новостях о «Северном потоке-2»

Цена на газ в Европе пошла вниз на новостях о «Северном потоке-2»

Фьючерсная цена газа в Европе, в моменте превышавшая сегодня $1200 за тысячу кубометров, на новостях по «Северному потоку 2» упала ниже $1130, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на данные торгов на ICE Futures.

Ранее в понедельник оператор Nord Stream 2 AG (принадлежит «Газпрому») объявил, что началась процедура заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток 2».

«С 4 октября нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования. Ранее были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых интеллектуальных поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки», — цитирует «Интерфакс» заявление оператора.

До этого Датское энергетическое агентство сообщило, что Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода газопровода в эксплуатацию. Агентство предоставило разрешение на строительство Nord Stream 2 30 октября 2019 года и разрешение на эксплуатацию 1 октября 2020 года, указывает ТАСС.

Напомним, что «Северный поток-2», который проложен по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство первой нитки «Северного потока-2» завершилось 4 июня 2021 года, второй — в сентябре.

Как отмечал РБК, изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство тормозилось из-за санкций со стороны США. Вашингтон расценивает «Северный поток-2» как угрозу энергетической безопасности Европы. В свою очередь, Германия выступает против американских санкций, считая политику США вмешательством во внутренние дела страны.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply