Цена на газ в Европе бьет рекорды на фоне сокращения поставок из России

Цена на газ в Европе бьет рекорды на фоне сокращения поставок из России

Стоимость «голубого топлива» в Европе на торгах в среду достигала нового рекордного уровня — в $555 за тысячу кубометров — на фоне сокращения поставок из России после аварии в Уренгое.

Значение ближайшего к спотовым котировкам срочного контракта — сентябрьского фьючерса на индекс газового хаба TTF на ICE Futures — увеличилось до 45,795 евро за тысячу кВтч, или $555 за тысячу кубометров, сообщает «Интерфакс».

Днем ранее спотовый контракт на TTF закрылся на отметке $539 за тысячу кубометров.

Как напоминает ПРАЙМ, пожар на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту «Газпрома» произошел 5 августа. Возгорание возникло на установке деэтанизации конденсата первой очереди завода, производственные мощности были остановлены. Из-за аварии до 8 августа приостанавливал работу Сургутский ЗСК (завод по стабилизации конденсата), который получает сырье с Уренгойского завода. На фоне пожара поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа» временно упали более чем вдвое.

Между тем в газовых хранилищах Европы наблюдается острый дефицит газа. Эта ситуация после холодной зимы осложнилась очень жарким летом: восстановление запасов газа идет медленнее, чем планировалось. Сложности возникли еще и из-за дефицита сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке. Это подтолкнуло цены на газ в июле на европейском рынке к отметкам выше $500 за тысячу кубов.

Однако в июне «Газпром» вновь не стал бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину на июль. Оператор газотранспортной системы Украины выставлял на аукцион дополнительные транзитные мощности в размере 63,7 млн кубометров в сутки, они оказались полностью невостребованными. Такое решение поставило под угрозу газовый рынок Европы, вызвав рекордный рост цен на газ в Европе и дефицит топлива, подчеркивала «Лента.ру».

Европа обрушилась с критикой на «Газпром» из-за нежелания компании увеличивать поставки топлива. «Газпром» назвали оппортунистами. Ряд экспертов уверены, что действия российского газового монополиста — это попытка давления на страны ЕС, чтобы те одобрили проект газопровода «Северный поток-2».

Между тем в пресс-службе «Газпром экспорта» заявили ТАСС, что компания продолжает в полном объеме выполнять все заявки по своим твердым обязательствам перед европейскими потребителями на фоне снижения прокачки газа по газопроводу «Ямал-Европа».

11 августа прокачка газа по этому трубопроводу опустилась ниже 0,85 млн кубометров в час, что почти вдвое ниже, чем накануне, следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply