Цена импортного газа на Украине взлетела за год вчетверо

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Цена импортного газа на Украине взлетела за год вчетверо

Стоимость импортного газа на Украине за год увеличилась в четыре раза, превысив $730 за тысячу кубометров.

Как заявили сегодня в Министерстве экономики страны, средняя цена импортного природного газа на Украине в период с 1 по 30 ноября 2021 года составила 19 тыс. 261,64 гривны или $730,65 за тысячу кубов, сообщает ТАСС.

Годом ранее — в ноябре-2020 — она равнялась $182,5.

Украина в год потребляет до 23 млрд кубометров природного газа, из которых 13 млрд кубов приходится на собственную добычу, а остальные объемы ввозятся в страну.

Добавим, что в понедельник цена газа в Европе опускалась ниже $1000 за тысячу кубометров. Так, стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снижалась сегодня до $994.

Отметим, что в ходе торгов 6 октября 2021 года цена продажи газа в Европе достигла почти $2 тыс. за тысячу кубов, что стало абсолютным рекордом.

Напомним также, 30 ноября глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сетовал, что Москва не хочет вести с Киевом переговоры о продлении контракта о транзите газа после 2024 года. По его словам, «нет ничего (по переговорам — ред.), даже намека, официальных или неофициальных переговоров». Украина, указывал Витренко, ведет обсуждение с США и Германией: «Все мы хотели бы, чтобы транзит продолжался, но русские не хотят начинать эти обсуждения».

По мнению топ-менеджера, если контракт с Киевом не будет продлен, то трубопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» усилят контроль России над поставками газа в Европу. И это сделает ЕС «более уязвимым для политически мотивированных перебоев в поставках и скачков цен».

Еще в декабре 2019 года «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу, начиная с 1 января 2020 года. По условиям контракта «Газпром» должен прокачать через Украину как минимум 225 млрд кубометров газа в 2020–2024 годах, из них 65 млрд куб. м в 2020-м и по 40 млрд куб. м ежегодно в течение последующих четырех лет.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply