Цунами 100 метров высотой в Гренландии: ученые выяснили причину

Волна высотой в 100 метров разрушила 11 домов в рыбацкой деревне Нуугаатсиак, которая находится в северо-западной части Гренландии. Изначально специалисты считали, что огромная волна появилась в результате землетрясения в западной части острова.

Несмотря на то, что трагедия имела место 17-го июня, ученые обнародовали официальные заключения только несколько дней назад. Выяснилось, что причиной катастрофы был массивный оползень, который сошел во фьорде Каррат. Научное расследование проводили сейсмологи из Дании и США.

Ученые смогли воссоздать всю картину инцидента. Огромные куски горной породы упали с высоты примерно километр в воду, спровоцировав появление волны, которая смыла дома и четырех жителей.

Изначально посчитали, что цунами возникло в результате землетрясения, поскольку датчики на самом деле зарегистрировали сейсмический толчок магнитудой 4,1. Но специалисты пришли к выводу, что никакой тектонической активности не было ни перед землетрясением, ни после него.

Как рассказал глава группы ученых, инженер-эколог Технологического института Джорджии в Атланте Германн Фриц, цунами, вызванные оползнями, намного локальнее, чем те, которые провоцируют землетрясения. Однако эти волны имеют такую же разрушительную силу и при этом могут быть очень высокими.

Напомним, самое крупное цунами были зарегистрированы на Аляске в июле 1958-го года в заливе Литуйя. Тогда подземные толчки, магнитуда которых составила 8,1, привели к мощным оползням. Порядка 300 млн кубометров камней, льда и земли завалили фьорд, что привело к возникновению волны более 500 метров высотой. Цунами обрушились на побережье, став причиной гибели пятерых человек.

Мы в соцсетях