CREA: За 100 дней спецоперации на Украине РФ могла заработать $98 млрд на экспорте топлива

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

CREA: За 100 дней спецоперации на Украине РФ могла заработать $98 млрд на экспорте топлива

Россия заработала $98 млрд на экспорте топлива за 100 дней украинской спецоперации. Об этом, как передает «Коммерсант», сообщили AFP аналитики независимого финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). Согласно этим данным, большая часть экспорта была направлена в Европейский союз.

Отчет гласит, что за этот период на долю ЕС пришелся 61% российского экспорта ископаемого топлива на сумму около 57 млрд евро ($60 млрд). Крупнейшими покупателями стали Китай (12,6 млрд евро), Германия (12,1 млрд евро) и Италия (7,8 млрд евро).

Доходы России в первую очередь приходятся на продажу сырой нефти ($46 млрд). За ней следуют газ, нефтепродукты, сжиженный природный газ и уголь.

По данным CREA, средние экспортные цены в России были примерно на 60% выше, чем в прошлом году. В отчете также говорится, что некоторые страны увеличили свои закупки у России, включая Китай, Индию, Объединенные Арабские Эмираты и Францию.

Ранее Евросоюз ввел пакет санкций против России, согласно которому страны ЕС должны отказаться от российской нефти в течение шести месяцев, от нефтепродуктов — в течение восьми.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply