CNBC: Средний долг американца достиг почти $100 тысяч

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

CNBC: Средний долг американца достиг почти $100 тысяч

Потребительский долг в США увеличился до примерно $14,88 трлн, и в среднем американцы должны по $93 тыс., фиксирует CNBC.

Закредитованность населения США во II квартале нынешнего года росла самыми быстрыми за восемь лет темпами — она увеличилась на 2,1%, а общий объем обязательств граждан приблизился к 15 трлн. При этом самый значительный вклад в увеличение объема долгов внесла ипотека, сообщает «Лента.ру».

В частности, по данным CNBC, миллениалы (молодые люди от 25 до 40 лет) задолжали по $87 тыс. Средний долг по кредитной карте у американцев оказался более $4 тыс., по студенческому кредиту — почти $39 тыс., по автокредиту — еще $19 тыс., а по персональному займу — более $12 тыс.

Напомним также, что уровень долговой нагрузки россиян существенно вырос с начала текущего года — с 27% до 35%. То есть сейчас в среднем заемщики тратят более трети своих доходов на обслуживание обязательств, сообщала в конце октября газета «Известия» со ссылкой на расчеты, приведенные в «Карте кредитной активности» проекта «Народного фронта» «За права заемщиков».

Как указывалось в исследовании ОНФ (на основе данных ЦБ, Росстата и крупнейших БКИ), по итогам I полугодия 2021-го задолженность россиян по кредитам увеличилась на 13,6% и достигла 22,64 трлн руб. В годовом выражении (к июню 2020-го) показатель продемонстрировал впечатляющие темпы роста — 23,8%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply