Чубайс пророчит для экономики России «совсем другую жизнь» из-за платы за углерод

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чубайс пророчит для экономики России «совсем другую жизнь» из-за платы за углерод

Специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс убежден, что введение платы за углеродные выбросы чем скорее, тем лучше, — единственный способ нейтрализовать негативные эффекты от планируемого в Евросоюзе «углеродного налога». Об этом он говорил 11 февраля на совещании под руководством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Как полагает Чубайс, «самый мучительный» вопрос в низкоуглеродной повестке России — это плата за углерод, и даже при очень консервативной цене за тонну парникового газа в $10 стоимость для экономики составит 1,5 трлн руб., сообщает РБК.

«Если вы сейчас положите $100 (в расчет потенциальной цены углерода для российской экономики — ред.), это будет совсем другая жизнь», — предупредил спецпредставитель.

При этом текущая стоимость квот на выбросы парниковых газов в европейской системе EU ETS составляет 91 евро ($104) за тонну углекислого газа.

Напомним также, ранее Министерство экономического развития подготовило проект плана реализации Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года (стратегия была принята в конце октября 2021 года). В документ вошли налоговые и иные меры стимулирования «зеленого» перехода.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply