Бумаги TCS Group обвалились на новости о продаже Тиньковым своей доли

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бумаги TCS Group обвалились на новости о продаже Тиньковым своей доли

Бумаги группы TCS Group (владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами) рухнули сегодня в ходе торгов на Московской бирже на 11% до 2020 руб. за бумагу на новости о том, что Олег Тиньков ведет переговоры о продаже своей доли в группе, передает РБК.

В конце прошлой недели сообщалось, что бизнесмен ведет переговоры о продаже оформленной на семейный траст 35%-ной доли в TCS Group. А 22 апреля группа «Тинькофф» объявила о ребрендинге, указав, что «компания давно готовилась к этому шагу и последние события сделали это решение еще более актуальным».

Напомним также, что 1 октября 2021 года на слушаниях в Окружном суде Северной Калифорнии стали известны условия мирового соглашения между основателем группы TCS (владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами холдинга) Олегом Тиньковым и Министерством юстиции США. Как сообщал РБК со ссылкой на данные суда, сумма штрафа для Олега Тинькова составит $506 млн.

Еще тогда представитель Тинькова заявлял агентству, что бизнесмен не планирует сокращать пакет в TCS Group для выплаты штрафа.

Отметим, что о претензиях американских налоговиков к Тинькову стало известно в феврале 2020 года. Минюст США еще в сентябре 2019-го предъявил бизнесмену обвинения в передаче недостоверной налоговой отчетности и подделку документа о выходе из гражданства США. По версии ведомства, Тиньков при отказе от гражданства в 2013 году передал налоговой отчетность, в которой говорилось, что его доход за тот год составил $205 тыс., а также заявление об экспатриации, в котором было указано, что состояние бизнесмена составляет $300 тыс.

Налоговый ущерб США оценивается примерно в $500 млн, сообщил на слушаниях судья. Не считая процентов и штрафов ущерб составил не менее $240 млн, следует из слов представителя обвинения.

В конце февраля Налоговая служба США потребовала экстрадиции Тинькова, который на тот момент находился в Лондоне. Бизнесмен остался на свободе, выплатив залог в 20 млн фунтов стерлингов, но его ограничили в передвижениях. Позднее он объявил, что болен лейкемией, в июле Олегу Тинькову сделали операцию по трансплантации костного мозга, а в декабре он сообщил о полной ремиссии.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply