Большое количество ядовитых рыб-дикобразов обнаружено мертвыми на пляже Таранаки в Новой Зеландии

Волны выбросили на берег большое количество ядовитой рыбы морского дикобраза на пляже Нью-Плимут. Один из местных жителей Тед Берроуз рассказал, что он гулял по пляжу в понедельник утром и насчитал до 50 ядовитых рыб, которых прибило к берегу. Тед сообщил, что видел этих рыб, выброшенных на берег, и ранее, однако их количество не превышало двух или трех особей.

Рейнджер морской охраны Каллум Лилли также сообщил, что эти рыбы и ранее можно было наблюдать в водах Таранаки, и он видел их на пляже два или три раза в течение последних 10-ти лет. По его словам, морской дикобраз является ближайшим «родственником» самой ядовитой рыбы в океане фугу.

По словам рейнджера, морских дикобразов могло выбросить на берег и других пляжей Новой Зеландии. Эти рыбы очень ядовиты, и береговая охрана предупреждает людей, чтобы они были внимательны во время прогулок по пляжу, особенно с собаками и детьми. Этот вид рыб, как и фугу, содержит нервный яд тетродотоксин, который очень токсичен для людей и животных.

В некоторых азиатских культурах, особенно в Японии фугу употребляют в пищу, однако готовят их специально обученные повара, удаляя яд, пожтому это безопасно для человека. Эта рыба считается большим деликатесом.

Человек, отравившись тетродотоксином, остается в полном сознании, а дыхательные пути полностью парализуются. Первые симптомы отравления — головокружение, усталость, головная боль, тошнота и затрудненное дыхание.

Мы в соцсетях