Bloomberg сообщил о падении экспорта российского газа до минимума за три месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Bloomberg сообщил о падении экспорта российского газа до минимума за три месяца

Суточный экспорт российского природного газа на ключевые зарубежные рынки сократился в апреле до минимума за три месяца. Об этом передает Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg.

Уточняется, что «Газпром» поставлял в апреле в среднем 387 млн кубометров газа в день в страны за пределами бывшего СССР — это на 22% меньше, чем было в марте. Причем за первые четыре месяца года «Газпром» экспортировал 50,1 млрд кубометров — на 26,9% меньше, чем за тот же период 2021 года, сообщила компания.

По сведениям Bloomberg, теплая погода в Европе и снизившийся спрос в Азии поспособствовали снижению цен, и в результате газ на спотовом рынке оказался даже выгоднее, чем по долгосрочным контрактам.

Ранее сообщалось, что «Газпром» полностью остановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG. 23 марта президент РФ Владимир Путин заявил о переводе оплаты природного газа для стран Евросоюза и других стран, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли. Указ вступил в силу с 1 апреля.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply