Bloomberg: Минфин США намерен предостеречь банки от слишком жесткого исполнения санкций

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Bloomberg: Минфин США намерен предостеречь банки от слишком жесткого исполнения санкций

Минфин США намерен предостеречь банки страны от излишне жесткого выполнения санкционных требований, чтобы принимаемые ими меры не приводили к частым и необоснованным отказам клиентам в обслуживании, пишет Bloomberg.

По информации агентства, высокопоставленные чиновники американского Минфина планируют в 2023 году проводить беседы с руководителями банков, чтобы «устранить эту опасную тенденцию». По их мнению, банки проявляют «чрезмерную осторожность» и отказывают клиентам, которые «могут нуждаться в них больше всего».

Так, заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон планирует уже в январе отправиться в Сиэтл, Сан-Франциско и Сан-Диего для встреч с банкирами.

«Когда финансовые учреждения занимаются снижением рисков — неизбирательной потерей финансового доступа для целых категорий клиентов, — обычные американцы могут быть вынуждены обратиться к нерегулируемой и потенциально опасной финансовой деятельности», — цитирует агентство заявление Нельсона. Целью Минфина являются гарантии того, что никто не будет лишен финансовых услуг только потому, что какое-то учреждение превентивно отключает подозрительных лиц от обслуживания вместо оценки реальных рисков.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply