Bloomberg: Конфликт на Украине привел к росту финансирования производителей дронов

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Bloomberg: Конфликт на Украине привел к росту финансирования производителей дронов

Европейские технологические компании, работающие со сферой оборонной промышленности, в 2022 году, после начала российской военной операции на Украине, привлекли рекордные объемы финансирования, включая вложения от частных инвесторов, пишет Bloomberg.

По данным агентства, в прошлом году инвестиции в аэрокосмическую отрасль и оборону в прошлом году достигли рекордно высокого уровня — около 780 млн евро.

Как заявил соучредитель компании Helsing.AI Гундберт Шерф, ранее занимавший пост старшего советника Минобороны Германии, ситуация на Украине «показала, что демократии должны быть производителями технологий, а не потребителями». Компания Шерфа разрабатывает системы искусственного интеллекта для оборонных проектов, в том числе для оперативного контроля поля боя и анализа информации в реальном времени.

Агентство отмечает, что особый интерес вызывают у инвесторов технологии двойного назначения, которые можно использовать как в интересах обороны, так и в других отраслях — в частности, беспилотные летательные аппараты и станции, позволяющие развертывать и запускать дроны без участия человека-оператора.

Bloomberg подчеркивает, что после роста процентных ставок в Европе многие стартапы столкнулись с недостатком инвестиций, однако это не затронуло компании, занятые в сфере аэрокосмических и оборонных технологий, которые продолжали привлекать инвестиции даже в условиях экономического спада.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply