Bloomberg: Из-за экстремальной жары в Азии вырос спрос на российские энергоресурсы

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Bloomberg: Из-за экстремальной жары в Азии вырос спрос на российские энергоресурсы

В последние недели в Азии установилась аномально жаркая погода, которая вынудила страны региона нарастить закупки газа, мазута и угля, в частности — российского производства, пишет Bloomberg.

Как сообщает агентство со ссылкой на данные Kpler, экспорт из России угля и газа в Азию в этом году заметно вырос. В апреле страны региона импортировали уголь на 7,46 млн т, что примерно на треть больше показателей аналогичного периода предыдущего года. При этом импорт мазута, «более грязной и дешевой альтернативы для производства электроэнергии», пишет агентство, в марте и апреле был самым высоким за всю историю наблюдений.

Эксперты предположили, что в ближайшее время закупки продолжат расти из-за аномального повышения температур, обусловленного феноменом Эль-Ниньо.

Больше всего российских энергоресурсов закупают Индия и Китай. Также крупными покупателями мазута, угля и газа стали Вьетнам, Малайзия, Шри-Ланка. 15% поставок пришлось на долю Южной Кореи.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply