Bloomberg: Экспорт дизтоплива из России может рекордно вырасти перед началом действия эмбарго ЕС

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Bloomberg: Экспорт дизтоплива из России может рекордно вырасти перед началом действия эмбарго ЕС

Россия может значительно нарастить объем поставок дизельного топлива по морю перед вступлением в силу эмбарго Евросоюза в отношении российских нефтепродуктов, которое начнет действовать 5 февраля, сообщает Bloomberg.

Согласно прогнозу агентства, в первый месяц 2023 года отгрузки топлива в ключевых российских портах Балтийского и Черного морей вырастут до 2,68 млн т (около 86,5 тыс. т в день), что составит на 8% больше объема, запланированного на декабрь. По подсчетам аналитиков агентства, это самый высокий показатель как минимум с января 2020 года.

Отмечается, что ограничения против российских нефтепродуктов могут привести к более серьезным последствиям для экономики, чем запрет на морские перевозки сырой нефти, который действует с 5 декабря. ЕС готовится к прекращению поставок, импортируя грузы из России, которая пока остается его крупнейшим поставщиком, а также из стран Азии и Ближнего Востока.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply