Бизнес в РФ могут обязать три года хранить внутреннюю переписку и предоставлять ее полиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бизнес в РФ могут обязать три года хранить внутреннюю переписку и предоставлять ее полиции

В России может быть принят закон, который обяжет бизнес в течение трех лет хранить информацию, передаваемую по внутренним сетям связи, а также предоставлять ее правоохранительным органам для расследования коррупционных преступлений, пишет газета «Известия».

По информации издания, законопроект с соответствующими изменениями к статье 562 закона «О связи» получил положительный отзыв комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и был рекомендован к принятию в первом чтении.

Газета отмечает, что законопроект касается предприятий и компаний, владеющих технологическими сетями связи с номерами автономной системы (AS). Они будут должны три года хранить на территории РФ данные, передаваемые по этим сетям, а также предоставлять ее по запросу правоохранительных органов. Как отмечает издание, чаще всего номерами AS владеют интернет-провайдеры и крупные организации, такие как РЖД, «Газпром» и «Яндекс». Они используются для управления производственной деятельностью сотрудников внутри предприятий и технологическими процессами.

Под данными понимаются передаваемые через этот «внутренний интернет» голосовая информация, текстовые сообщения, изображения, звуки, видео- или иных сообщения. Законопроект был разработан еще в 2020 году министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ еще в 2020 году, однако на стадии обсуждения с бизнес-сообществом вызвал вопросы со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Предприниматели опасались, что новый закон приведет к существенным расходам бизнеса, а также может стать причиной нарушения технологических процессов компаний и даже привести к снижению безопасности.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply