Биржевая стоимость газа в Европе взлетела выше $540 после пожара у «Газпрома»

Биржевая стоимость газа в Европе взлетела выше $540 после пожара у «Газпрома»

Биржевая цена газа в Европе стремится к новым высотам по мере понимания масштабов аварии на производстве «Газпрома».

В пятницу с открытия торгов на бирже ICE Futures ближайший в споту фьючерс на контракт на газовом хабе TTF поднялся до 44,4 евро за тысячу кВтч — это $543 за тысячу кубометров. Днем ранее торги закрылись на уровне $525, сообщает «Интерфакс».

Накануне ночью произошло возгорание на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспортировке. Была приостановлена поставка нефтегазоконденсатной смеси на Сургутский завод по стабилизации конденсата. Из-за аварии началось снижение поставок газа по магистрали «Ямал-Европа» (проходит через Белоруссию и Польшу).

Напомним также, что, как вчера отмечало агентство Bloomberg, Европа столкнулась с «энергетическим шоком» из-за резкого роста цен на газ и электроэнергию. Дело в том, что стоимость газа и электроэнергии резко подскочила во всем регионе, достигнув рекордных значений в некоторых странах. В Германии, к примеру, оптовые цены на электроэнергию в этом году взлетели более чем на 60%.

Бизнесу стало затратнее оплачивать такие счета, и теперь он вынужден поднимать цены на товары и услуги. А некоторые предприятия даже близки к закрытию.

При этом планы европейских властей по декарбонизации экономики также играют роль, поскольку коммунальные предприятия платят большие деньги за разрешения, необходимые им для производства энергии из ископаемого топлива.

По оценкам Bloomberg, влияет на ситуацию и нехватка газа. Россия поставляет его меньше, а Азия скупает основной объем сжиженного природного газа, что затрудняет пополнение истощенных хранилищ после суровой зимы.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply