Биржевая стоимость газа в Европе продолжает обновлять исторические максимумы

Биржевая стоимость газа в Европе продолжает обновлять исторические максимумы

Цена на газ в Европе на открытии торгов 6 октября вновь резко поднялась и несколько раз до полудня обновляла абсолютные рекорды, превысив сначала $1500, затем $1600, далее $1650 и $1700 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE.

При этом уже к 9:10 мск стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах сразу рванула на отметку $1559 за тысячу кубов, или 130 евро за МВт в час (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт в час), сообщает ТАСС.

Как ранее в среду заявил зампредседателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс, причиной энергетического кризиса в Европе стали неблагоприятные рыночные условия. По его словам, спрос на энергоресурсы в настоящее время оказался максимальным за 25 лет.

Со своей стороны, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что ошибки Еврокомиссии являются одной из причин энергетического кризиса Евросоюза. «Евросоюз должен изменить свою политику, поскольку по меньшей мере частично причина роста цен — это ошибки Еврокомиссии. Мы должны изменить некоторые „зеленые“ нормы, иначе все будут страдать», — сказал он.

При этом еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон прогнозирует, что цены на газ в Европе в течение зимы останутся на высоком уровне, и ждет начала их снижения к весне. «Цены на газ в Европе будут оставаться высокими в течение зимы, мы ожидаем их снижения к весне 2022 года», — отметил еврокомиссар.

Напомним также, накануне датский Saxo Bank в своем прогнозе подчеркнул, что запуск «Северного потока-2» в IV квартале текущего года может привести к снижению цен на природный газ.

Днем ранее Nord Stream 2 AG, оператор газопровода «Северный поток-2», объявил о начале заполнения газом первой нитки газопровода, чтобы достичь нужного давления для дальнейшего тестирования.

«Если Россия сможет запустить трубопровод „Северный поток-2“ в четвертом квартале, это может привести к снижению цен на природный газ до исторических уровней», — уверены эксперты.

При этом глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен заявил, что европейские потребители и энергоемкие отрасли столкнутся с высоким уровнем связанными с энергоносителями затрат, если не придет мягкая зима или не произойдет увеличение потоков газа, например, от России через трубопровод «Северный поток-2».

Эксперт также считает, что резкий рост цен на газ и электроэнергию связан с неудовлетворением спроса со стороны производителей. «Добавьте к этому худший квартал для ветроэнергетики за многие годы, и давление на традиционные виды топлива, такие как газ и даже уголь, возрастет. В результате в северном полушарии мы приближаемся к зиме с уровнями запасов (как в США, так и особенно в Европе) значительно ниже средних значений, наблюдавшихся в последние годы», — заявил Хансен.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply