Биржевая цена на авиакеросин превысила многолетний максимум

Биржевая цена на авиакеросин превысила многолетний максимум

Биржевая цена топлива для реактивных двигателей (авиакеросина) по итогам сегодняшних торгов выросла на 0,6% и впервые с ноября 2018 года преодолела рубеж в 52 тыс. руб.

Стоимость авиакеросина достигла 52,08 тыс. руб. за тонну. В последний раз цена этого вида топливо на бирже была выше 52 тыс. руб. за тонну 1 ноября 2018 года (52,01 тыс. руб. за тонну), сообщает ТАСС со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Напомним также, накануне глава аналитического центра Независимого топливного союза (НТС, объединяет владельцев независимых АЗС) Григорий Баженов спрогнозировал, что цена бензина в рознице по итогам сентября-октября повысится на 25-30 коп.

«Мой прогноз заключается в том, что за сентябрь–октябрь где-то на 25-30 копеек будет рост», — заявил Баженов, отвечая на вопрос РИА «Новости».

Как пояснил эксперт, причиной сохраняющегося роста является убыточность работы розницы, так как оптовые цены сейчас примерно равны розничным, что вызвано увеличением экспортных нетбэков.

«Нетбэки — это специальные индексы, которые показывают, сколько должен стоить товар, чтобы производителю было безразлично куда поставлять — на внутренний рынок или на экспорт. Чем выше нетбэк, тем сильнее растут внутренние оптовые цены. На рост нетбэков влияют цены на нефтепродукты на мировых рынках, курс рубля, значение акцизов, экспортные пошлины и затраты на логистику и перевалку», — указал Баженов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply