Аналитик ВШУФ: Банк России должен дать бизнесу спокойно работать

Аналитик ВШУФ: Банк России должен дать бизнесу спокойно работать

Центробанку РФ следует остановиться в повышении ключевой ставки и дать бизнесу «спокойно работать в стабильных условиях». Такое мнение высказывает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» (ВШУФ) Михаил Коган.

Он напоминает, что ранее на этой неделе миллиардер Олег Дерипаска «предрек россиянам еще большую бедность, а экономике страны — стагнацию». «По мнению бизнесмена, главным виновником происходящего является Центробанк, который недавно резко повысил ключевую ставку, увеличив тем самым стоимость денег. С нынешними ставками, считает Дерипаска, рост или удвоение инвестиций в течение 3–5 лет невозможны. А значит, и о росте доходов населения можно смело забыть. Экономисты с бизнесменом соглашаются, замечая, что работой ЦБ все меньше довольны и наверху», — говорится в комментарии эксперт.

По его словам, «о том, что сейчас говорит Дерипаска, говорят эксперты уже несколько недель».

«Более того, об этом прямо заговорил помощник президента (Максим) Орешкин, давая понять, что работой регулятора наверху сейчас все меньше довольны и увеличивая вероятность смены руководства ЦБ в 2022 году. И тезисы у бизнесмена (Дерипаски — ред.) абсолютно очевидны — при росте ключевой ставки растет стоимость кредитов, что повышает итоговую стоимость продукта, за который платит потребитель, чьи доходы упали до уровней 2009 года, несмотря на мнимый рост доходов по Росстату за второй квартал на 6,8% при эффекте низкой базы. При этом платить повышенные зарплаты предприятия после кризиса не готовы — для этого цены повышать придется не на уровень инфляции, а как минимум в два раза больше», — указывает Коган.

На его взгляд, «истина здесь в том, что ЦБ нужно было остановиться в повышении ставки примерно два месяца назад на предыдущем заседании, а не взвинчивать ее еще на процент 23 июля». «Общемировая инфляция, вызванная ростом потребления, стоимости материалов и логистики, постепенно будет сходить на нет, но еще как минимум полгода с этим явлением придется работать не только России, но и всему остальному миру», — полагает аналитик.

При этом, отмечает он, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина 23 июля «подняла таргет по инфляции до 5,7-6,2%, что лишний раз подтверждает невозможность внутреннего регулирования в том объеме и теми методами, которые предлагает регулятор».

«Поэтому в дальнейшем стоит просто остановиться хотя бы на 7% (при текущих 6,5% — ред.) ключевой ставки, поскольку большинство аналитиков сходятся в том, что это будет минимумом к концу года, то есть ЦБ поднимет ставку еще как минимум на 0,5%. Нужно дать бизнесу спокойно работать в стабильных условиях, поскольку товарные рынки и так постепенно приходят в норму после аномального весеннего роста. Тогда постепенно решится вопрос и с инфляцией, и с доходами населения», — убежден эксперт.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply