Аналитик: Рубль притих перед новой волной волатильности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аналитик: Рубль притих перед новой волной волатильности

Амплитуда колебаний курса рубля снизилась, однако это «затишье» может оказаться временным перед поступлением сигналов из США. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он констатирует, что «после „американских горок“, которые наблюдались на прошлой неделе, амплитуда колебаний курса рубля снизилась». «С понедельника пара доллар/рубль топчется в скромном диапазоне, осциллируя вокруг отметки 71 руб. после неудачных попыток закрепиться над уровнем 72 руб. несколькими днями ранее», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «это затишье может оказаться временным, — трейдеры, вероятно, взяли паузу перед новым рывком, направление которого определят преимущественно сигналы из США, где выступление главы ФРС (американского Центробанка — ред.) Джерома Пауэлла, а также инфляция на производственном и потребительском уровнях зададут тон долларовым парам, причем, возможно, до конца этой торговой недели».

При этом, указывает Переславский, «сам «американец» сейчас чувствует себя неуверенно, отступая от свежих годовых максимумов, отмеченных в конце минувшей недели в основном за счет сильной статистики по рынку труда». «Однако ралли USD может с легкостью возобновиться, если глава Федрезерва воздержится от более «голубиных» ноток в свой речи, а инфляция отразит дальнейший рост цен, что, в свою очередь, повлечет пересмотр ожиданий относительно повышения ставок, — отмечает аналитик.

Он полагает, что «реализация „бычьего“ сценария для доллара чревата возвращением пары за пределы 72 руб. в ближайшие дни, и потенциальная просадка нефтяных цен может ускорить этот процесс». Эталонная марка «Brent пробуксовывает на подступах к отметке 84 доллара за баррель и рискует скорректироваться вниз, если спрос на риск не оживится, а доллар вернется к росту в ближайшие дни», подытоживает эксперт.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за сентябрь 2021 года поднялся на 1,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 1,3%, а к евро — на 1,2%. За девять месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 5% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 2,1%, к евро — на 6,8%.

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply