Аналитик: Рубль отступает по всем фронтам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аналитик: Рубль отступает по всем фронтам

Российская нацвалюта «отступает по всем фронтам», а новой угрозой для рубля может оказаться следующий важный экономический отчет из США — выходящая во вторник статистика по розничным продажам. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он отмечает, что «в пятницу российская валюта дешевеет к бивалютной корзине, открывшись гэпом вниз, несмотря на некоторое улучшение отношения к риску, — инвесторы наконец-то приходят в чувства после потрясения, вызванного рекордным ростом инфляции в США». «Пара доллар/рубль, которая еще вчера отвоевала отметку 71 руб., рванула к 71,90 руб. и теперь снова угрожает отметке 72 руб., которая оказала котировкам сопротивление на прошлой неделе. Евро тем временем резко развернулся и осваивает территорию за пределами уровня 82 руб.», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «у рубля исчерпались локальные аргументы в пользу роста, и снижение курса в текущих условиях выглядит закономерно». «Во-первых, растет напряженность в „газовых войнах“, во-вторых, нефть после обвала в среду так и не может вернуться к росту, а понижательные риски только нарастают. В свете недавнего пересмотра ОПЕК прогноза спроса и роста запасов в США перспектива снижения Brent к отметке 80 долларов за баррель или ниже становится все реальнее. В-третьих, на международной арене доллар продолжает обновлять максимумы лета прошлого года, празднуя рекордный скачок инфляции в стране, который не предполагает бездействия со стороны ФРС (американского Центробанка — ред.)», — перечисляет Переславский.

По его словам, «если негативный сценарий на рынке нефти реализуется, а доллар будет как минимум удерживаться на плаву, пара доллар/рубль вполне может покуситься на максимумы прошлой недели немногим выше уровня 72 руб., если не сегодня, то на предстоящей неделе». «Новой угрозой для нашей валюты является следующий важный экономический отчет из США, — во вторник будет обнародована статистика по розничным продажам. Рост показателя выше прогнозов укрепит рынки во мнении, что Федрезерву придется приступать к повышению ставок раньше, чем предполагалось», — подытоживает аналитик.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за октябрь 2021 года поднялся на 3,7% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 2,7%, а к евро — на 4,3%. За десять месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 8,7% (к декабрю-2020).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply