Аналитик: Рубль может совершить локальный разворот в пользу доллара

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аналитик: Рубль может совершить локальный разворот в пользу доллара

Российская нацвалюта после выхода по инфляции в США может сбавить обороты укрепления и совершить локальный разворот в пользу доллара. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что «на прошлой неделе доллару не удалось подтвердить прокол уровня 72 руб., и с тех пор котировки движутся в южном направлении». «Во вторник пара доллар/рубль дошла до зоны 70,50 руб., а сегодня передвинула ноябрьские минимумы до 70,35 руб. и тяготеет к нижней границе диапазона», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «несмотря на сегодняшнее оживление спроса на американскую валюта на рынке Форекс, рубль продолжает укрепляться, в том числе вопреки отсутствию выраженного интереса к риску». «Отчасти смелости нашей валюте придает обстановка на рынке нефти, где (эталонная марка) Brent вернулась в зону трехлетних максимумов, расположившись над уровнем 85 долларов за баррель», — констатирует Переславский.

Более того, указывает он, «на площадках сейчас наблюдается повышенная осторожность игроков в ожидании инфляционного отчета из США, которого, судя по поведению рубля, он вовсе не опасается». «Действительно, „россиянин“ может достаточно сдержанно отреагировать на дальнейший разгон потребительских цен в Штатах, поскольку Банк России всерьез взял курс на повышение ставок и сигналит о дальнейшем их подъеме. За счет такого опережающего шага нашего регулятора, перспективы более раннего и/или агрессивного ужесточения монетарной политики ФРС (американского Центробанка — ред.) из-за растущей инфляции выступают как умеренно-негативный фактор для рубля», — полагает аналитик.

«В любом случае, — подытоживает он, — после выхода отчета в случае подтверждения дальнейшего подъема потребительских цен в Штатах рубль как минимум сбавит обороты укрепления и вполне может совершить локальный разворот в пользу доллара. При таком сценарии первоначальная цель „быков“ по USD ожидается в районе 70,65 руб. После ее пробоя можно будет говорить о возвращении за пределы уровня 71 руб.».

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за сентябрь 2021 года поднялся на 1,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 1,3%, а к евро — на 1,2%. За девять месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 5% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 2,1%, к евро — на 6,8%.

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply