Аналитик: Российские активы продолжают ориентироваться на рынок энергоносителей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аналитик: Российские активы продолжают ориентироваться на рынок энергоносителей

Российские фондовые индикаторы продолжают ориентироваться на рынок энергоносителей. Такое мнение высказывает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.

Она напоминает, что «на мировых фондовых биржах в четверг преобладал оптимизм, из которого выбивались российские площадки, в большей степени ориентированные на рынок энергоносителей». «Рубль, однако, уже пытается восстановить краткосрочные позиции против доллара, в связи с чем нельзя исключать попыток роста акций в пятницу», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, Европейский Центробанк «по итогам очередного заседания занял весьма мягкую позицию в отношении инфляции и повышения процентных ставок, но макроэкономические данные пока что указывают на ускорение роста потребительских цен и некоторое охлаждение экономического восстановления».

Добавим, что американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов продемонстрировали положительную динамику, а S&P 500 и NASDAQ достигли рекордных значений. Промышленный индекс Dow Jones Industrial прибавил 0,68% и закрылся на отметке 35730,48 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 увеличилось на 0,98% до 4596,42 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 1,39% до 15448,12 пункта, отмечает ПРАЙМ.

Ведущие фондовые индикаторы стран Западной Европы завершили четверг преимущественно в минусе. Британский индекс FTSE 100 просел на 0,05% до 7249,47 пункта, немецкий DAX — на 0,06% до 15696,33 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,75% до 6753,52 пункта.

Российский фондовый рынок закрылся в «красной зоне». Рублевый индекс МосБиржи опустился на 0,94% до 4189,66 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,58% до 1880,37 пункта.

«Пока что снижение все еще можно считать за небольшую коррекцию с перспективой возвращения к восходящему движению, но стоит понаблюдать, как завершится торговая неделя», — добавляет Кожухова.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply