Аналитик: Перспективы у рубля выглядят слабыми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аналитик: Перспективы у рубля выглядят слабыми

Перспективы укрепления российской нацвалюты выглядят слабыми, особенно на фоне отсутствия спроса на риск, сильного доллара и неспособности нефти вернуться к росту. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что во вторник «рубль отметился на минимумах почти двухмесячной давности», подчиняясь «веяниям с рынка Форекс, где продолжает господствовать доллар». «Пара доллар/рубль в моменте касалась отметки 73,35 руб., а к закрытию обосновалась немногим ниже уровне 73 руб. Сегодня котировки отступают, получив с утра поддержку в зоне 72,50 руб.», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «доллар продемонстрировал новое ралли, которое подпиталось очередным „бычьим“ отчетом из США». «В октябре розничные продажи подскочили на 1,7%, что гораздо выше прогнозов и предыдущей оценки. Статистика подтвердила восстановление американской экономики, которая может стойко перенести повышение ставки ФРС (Центробанка страны — ред.) в условиях растущей инфляции. На этом фоне индекс USD взлетел к новым максимумам года, а доходность 10-летних трежерис (казначейских облигаций США — ред.) достигла значений трехнедельной давности, что и надавило на российскую валюту», — поясняет Переславский.

На его взгляд, «учитывая фактор сильного доллара, неспособности нефти вернуться к росту и сохраняющуюся геополитическую напряженность, перспективы роста курса рубля выглядят слабыми, особенно на фоне отсутствия спроса на риск». «Так, в краткосрочной перспективе доллар не только вряд ли уйдет ниже 72,50 руб., но и вполне может вернуться выше 73 руб. и даже завершить сессию над этим уровнем», — предупреждает аналитик.

Впрочем, не исключает он, «темпы роста пары могут ограничиться частичной фиксации прибыли по длинным долларовым позициям, но на данном этапе такие действия со стороны трейдеров маловероятны». «В ближайшие дни наша валюта будет и далее руководствоваться сигналами от „американца“», — подытоживает эксперт.

Добавим, что официальный курс доллара США, установленный Банком России с 18 ноября, повышен на 26,75 коп. до 72,8228 руб. При этом единая европейская валюта потеряла 16,91 коп., и с завтрашнего дня ее курс составит 82,3553 руб.

Отметим также, что, по данным ЦБ РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за октябрь 2021 года поднялся на 3,7% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 2,7%, а к евро — на 4,3%. За десять месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 8,7% (к декабрю-2020).

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply