Аналитик: Откат рубля может ускориться из-за ФРС США

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аналитик: Откат рубля может ускориться из-за ФРС США

Российская нацвалюта рискует заметно «ускорить откат» к доллару по итогам заседания Федеральной резервной системы США (ФРС, американский Центробанк). Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что «в рамках коррекции от долгосрочных максимумов, рубль обновил значения середины октября на торгах во вторник». «Доллар в моменте касался отметки 71,85 руб. однако близость к уровню 72 руб. спугнула покупателей, и к закрытию пара скатилась в зону 71,43 руб., хотя и завершила сессию в плюсе. Сегодня котировки опускаются, возобновив движение в направлении 71 руб.», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «откат нашей валюты от максимумов лета прошлого года, отмеченных на минувшей неделе, выглядит вполне закономерно, учитывая крепкий доллар и плавный откат нефтяных цен от долгосрочных пиков». «Придать ускорение этой тенденции может Федрезерв, который огласит свое решение по монетарной политике уже после закрытия российского рынка, а значит, рубль будет реагировать на это событие уже в четверг, но в формате внебиржевых торгов в связи с праздниками в РФ», — указывает Переславский.

На его взгляд, «велика вероятность повсеместного подъема курса доллара в ответ на ужесточение политики и риторики американского Центробанка». «При таком сценарии USD получит дополнительную поддержку со стороны бегства от рисков, которое затронет в том числе и рынок нефти, а значит, рубль рискует заметно ускорить откат от максимумов и с легкостью пустить доллар выше 72 руб., где интерес представляет зона 72,50 руб.», — предупреждает аналитик

При этом, добавляет он, «в ожидании вердикта ФРС в ходе сегодняшней сессии потенциал укрепления рубля будет ограниченным, особенно учитывая падающую нефть, которая тестирует уровень 83 руб. в ожидании решения ОПЕК+». «Если альянс останется верным своему консервативному подходу, это сгладит потенциальное давление на „россиянина“ со стороны ЦБ США», — резюмирует эксперт.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply