Аналитик CMS Institute: Рубль выглядит перекупленным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аналитик CMS Institute: Рубль выглядит перекупленным

Российская валюта выглядит «несколько перекупленной», хотя это не мешает котировкам продолжать движение вверх. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что «после локальной нисходящей коррекции в начале недели, наша валюта возобновила восхождение во вторник». «Пара доллар/рубль опустилась к свежим минимумам середины прошлого года в районе 70,70 руб. Евро тем временем пытается отскочить от минимумов в области 82 руб. за счет общего укрепления единой валюты на рынке Форекс», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «российская валюта выглядит несколько перекупленной, но это не мешает котировкам продолжать движение вверх». «Во-первых, доллар сейчас отступает, получив удар от слабых данных по промышленному производству в США. Показатель сократился максимально с февраля, а это повод задуматься над темпами и сроками сворачивания стимулов в условиях еще не окрепшей экономики», — полагает Переславский.

Во-вторых, указывает он, «нефть не только находится на трехлетних максимумах, но и в шаге от пиков семилетней давности». «(Эталонная марка) Brent попыталась уйти на коррекцию в понедельник, но встретила покупателей и снова торгуется в плюсе. Если грядущая отраслевая статистика из Штатов не шокирует, фьючерсы продолжат дорожать в ближайшей перспективе», — прогнозирует аналитик.

В-третьих, констатирует он, «на мировых площадках превалирует благоприятный настрой в отношении рисковых активов, к коим относится рубль». «И, наконец, наша валюта устойчива в ожидании повышения ставки Банком России на заседании в эту пятницу. В случае тестирования упомянутых минимумов следующей целью станет зона 70,40 руб. В случае с евро возвращение выше уровня 83 руб. на данный момент выглядит маловероятным, несмотря на восходящий уклон», — подытоживает эксперт.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за сентябрь 2021 года поднялся на 1,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 1,3%, а к евро — на 1,2%. За девять месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 5% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 2,1%, к евро — на 6,8%.

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply